Ventourisme

Ventourisme

Villages des Monts de Vaucluse

Découvrez L’Isle sur la Sorgue, Gordes et Fontaine de Vaucluse, les incontournables des Monts de Vaucluse, au départ d’Avignon*.

* si vous êtes logés en dehors d’Avignon, merci de me contacter pour définir ensemble un meilleur point de rendez-vous.

à partir de

79 €

par personne

De 2 à 6 personnes

Durée : entre 4h30 (tour de l’après-midi) et 5h30 (tour du matin)

Heure de départ : 9h30 (tour du matin) ou 14h00 (tour de l’après-midi)

Langues : Français ou Anglais

Du Lundi au Samedi inclus, sauf jours fériés.

Tour du matin disponible uniquement du 16 Mars au 15 Novembre.

à partir de

79 €

par personne

De 2 à 6 personnes

Durée : entre 4h30 (tour de l’après-midi) et 5h30 (tour du matin)

Heure de départ : 9h30 (tour du matin) ou 14h00 (tour de l’après-midi)

Langues : Français ou Anglais

Du Lundi au Samedi inclus, sauf jours fériés.

Tour du matin disponible uniquement du 16 Mars au 15 Novembre.

Itinéraire

Tour du matin :

9h30 : Prise en charge devant l’Office de Tourisme d’Avignon (41 cours Jean Jaurès)

10h00 : Visite de L’Isle-sur-la-Sorgue (30 minutes de route), surnommée la « Venise du Comtat » grâce à ses nombreux canaux et aux eaux limpides de la Sorgue, mais également capitale des antiquaires et de la brocante. Durée : 1 heure environ.

11h15/11h30 : Balade le long des eaux translucides de la Sorgue à Fontaine-de-Vaucluse (15 minutes de route) jusqu’à sa source coincée au pied d’une impressionnante falaise, qui offre un spectacle incroyable lorsqu’elle déborde sur les rochers les jours suivant une forte pluie. Durée : 1 heure environ.

12h45/13h00 : Pique-nique provençal sur les hauteurs de Gordes (30 minutes de route) avec une vue incroyable sur le Luberon. Le pique-nique sera composé uniquement de produits locaux (exemple : oeufs durs de la ferme, tapenade, anchoïade, fromage de chèvre frais, fruit de saison, jus de raisin). Durée : 1 heure environ.

13h45/14h00 : Photo-stop avec un magnifique panorama sur Gordes, classé parmi les plus beaux villages de France et également élu plus beau village du monde par le magazine américain Travel+Leisure. Durée : 15 minutes environ.

14h00/14h15 : Retour à Avignon (50 minutes de route). Arrivée devant l’Office de Tourisme prévue autour de 15h00/15h15.

Tour de l’après-midi :

14h00 : Prise en charge devant l’Office de Tourisme d’Avignon (41 cours Jean Jaurès)

14h30 : Visite de L’Isle-sur-la-Sorgue (30 minutes de route), surnommée la « Venise du Comtat » grâce à ses nombreux canaux et aux eaux limpides de la Sorgue, mais également capitale des antiquaires et de la brocante. Durée : 1 heure environ.

15h45/16h00 : Balade le long des eaux translucides de la Sorgue à Fontaine-de-Vaucluse (15 minutes de route) jusqu’à sa source coincée au pied d’une impressionnante falaise, qui offre un spectacle incroyable lorsqu’elle déborde sur les rochers les jours suivant une forte pluie. Durée : 1 heure environ.

17h15/17h30 : Photo-stop avec un magnifique panorama sur Gordes, classé parmi les plus beaux villages de France et également élu plus beau village du monde par le magazine américain Travel+Leisure. Durée : 15 minutes environ.

17h30/17h45 : Retour à Avignon (50 minutes de route). Arrivée devant l’Office de Tourisme prévue autour de 18h30.

Inclus dans le tarif :

  • Prise en charge devant l’Office de Tourisme d’Avignon
  • Véhicule 7 places avec air conditionné
  • Une bouteille d’eau fraîche pour chaque passager
  • Pique-nique provençal pour le tour du matin
  • Chauffeur-guide natif parlant français et anglais
  • Frais de parking
  • Retour au point de départ

Non inclus :

  • Pourboires
  • Achats personnels
  • Pique-nique pour le tour de l’après-midi

Autres informations :

  • Le tour aura lieu, sauf cas de force majeure (vigilance rouge Météo France, confinement, maladie du chauffeur)
  • Annulation avec remboursement intégral possible jusqu’à 24 heures avant l’horaire de départ du tour

Ils ont adoré ce tour

Retour en haut