Ventourisme

Ventourisme

Route des Lavandes

Émerveillez-vous dans les fabuleux champs de lavande du Luberon à Valensole en passant par Sault, selon la période de floraison, au départ d’Avignon*.

* si vous êtes logés en dehors d’Avignon, merci de me contacter pour définir ensemble un meilleur point de rendez-vous.

à partir de

69 €

par personne

De 2 à 6 personnes

Durée : 5h30 (tour de l’après-midi), 6h30 (tour du matin) ou 10h00 (tour à la journée)

Heure de départ : 9h00 (tour du matin ou à la journée) ou 14h00 (tour de l’après-midi)

Langues : Français ou Anglais

Du Lundi au Samedi inclus, du 15 Juin au 20 Juillet seulement.

à partir de

69 €

par personne

De 2 à 6 personnes

Durée : 5h30 (tour de l’après-midi), 6h30 (tour du matin) ou 10h00 (tour à la journée)

Heure de départ : 9h00 (tour du matin ou à la journée) ou 14h00 (tour de l’après-midi)

Langues : Français ou Anglais

Du Lundi au Samedi inclus, du 15 Juin au 20 Juillet seulement.

Itinéraire

Tour du matin :

9h00 : Prise en charge devant l’Hôtel Le Bristol d’Avignon (44 cours Jean Jaurès)

Entre 10h00 et 11h15 : Photo-stop de 15 minutes avec vue imprenable sur le village de Gordes puis direction les magnifiques champs de lavande de l’Abbaye de Sénanque, arrêt incontournable en période de floraison des lavandes. Nous irons ensuite au pied de l’impressionnante falaise de la Madeleine, à Lioux, pour de somptueuses photos dans de nouveaux champs de lavande, avant de prendre la direction de Sault pour le pique-nique.

12h00/12h15 : Pique-nique provençal autour de Sault, composé uniquement de produits locaux (exemple : oeufs durs de la ferme, tapenade, anchoïade, fromage de chèvre frais, fruit de saison, jus de raisin). Durée : 1 heure environ.

13h00/13h15 : Arrêt photo dans les magnifiques champs de lavande du plateau de Sault et à Ferrassières.

14h15/14h30 : Retour à Avignon (1h15 de route). Arrivée devant l’Hôtel Le Bristol prévue autour de 15h30/15h45.

NB : L’itinéraire peut varier selon la floraison et la moisson de la lavande.

Tour de l’après-midi :

14h00 : Prise en charge devant l’Hôtel Le Bristol d’Avignon (44 cours Jean Jaurès) sauf pendant le Festival d’Avignon en juillet (prise en charge au Parking Allées de l’Oulle, en face les bateaux de croisière, m’attendre à la statue Monument du Comtat).

Entre 15h00 et 16h15 : Photo-stop de 15 minutes avec vue imprenable sur le village de Gordes puis direction les magnifiques champs de lavande de l’Abbaye de Sénanque, arrêt incontournable en période de floraison des lavandes. Nous irons ensuite au pied de l’impressionnante falaise de la Madeleine, à Lioux, pour de somptueuses photos dans de nouveaux champs de lavande, avant de prendre la direction de Sault.

17h00/17h15 : Arrêt photo dans les magnifiques champs de lavande du plateau de Sault et à Ferrassières.

18h15/18h30 : Retour à Avignon (1h15 de route). Arrivée devant l’Hôtel Le Bristol prévue autour de 19h30/19h45.

NB : L’itinéraire peut varier selon la floraison et la moisson de la lavande.

Tour à la journée :

9h00 : Prise en charge devant l’Hôtel Le Bristol d’Avignon (44 cours Jean Jaurès)

Entre 10h00 et 11h30 : Rapide photo-stop devant le sublime village de Gordes puis direction l’Abbaye de Sénanque pour des photos inoubliables dans un cadre somptueux, puis photo-stop d’environ 10 à 15 minutes dans les champs de lavande au pied de la falaise de la Madeleine, dans le minuscule village de Lioux. Durée : 1h30 environ.

autour de 12h15/12h30 : Pique-nique provençal autour du village de Sault, composé uniquement de produits locaux (exemple : oeufs durs de la ferme, tapenade, anchoïade, fromage de chèvre frais, fruit de saison, jus de raisin). Durée : 1 heure environ.

13h15/13h30 : Arrêt dans les champs de lavande de Ferrassières, l’une des seules communes de France à cultiver la lavande vraie. Durée : 1 heure environ.

15h45/16h00 : Profitez des immenses champs de lavande du plateau de Valensole (1h15 de route) qui s’étendent à perte de vue ! Faîtes le plein de photos et de senteurs provençales dans la plus vaste région lavandicole de France. Durée : 1h30 environ.

17h15/17h30 : Retour à Avignon (1h45 de route environ). Arrivée devant l’Hôtel Le Bristol prévue autour de 19h00/19h15.

NB : L’itinéraire peut varier selon la floraison et la moisson de la lavande.

Inclus dans le tarif :

  • Prise en charge devant l’Hôtel Le Bristol d’Avignon
  • Véhicule 7 places avec air conditionné
  • Une bouteille d’eau fraîche pour chaque passager
  • Pique-nique provençal pour le tour du matin ou à la journée
  • Chauffeur-guide natif parlant français et anglais
  • Frais de parking et d’autoroute éventuels
  • Retour au point de départ

Non inclus :

  • Pourboires
  • Achats personnels
  • Pique-nique pour le tour de l’après-midi

Autres informations :

  • Le tour aura lieu, sauf cas de force majeure (vigilance rouge Météo France, confinement, maladie du chauffeur)
  • Annulation avec remboursement intégral possible jusqu’à 24 heures avant l’horaire de départ du tour

Ils ont adoré ce tour

Retour en haut